Варианты установки WordPress

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

Вот и настало время установить WordPress! Надеюсь, вы уже выбрали домен и подключили его к хостингу. Если ещё нет — рекомендую вернуться на шаг назад и ознакомиться с инструкциями по выбору хостинга и домена.

Существует два способа установки WordPress: автоматический и ручной. Первый — наиболее простой и удобный, доступен на всех хостингах, которые специализируются на WordPress. Второй вариант установки подразумевает выполнение ряда ручных действий по загрузке файлов и изменению конфигурационных файлов.

Автоматическая установка WordPress

Доступна на всех хостингах, которые я рассмотрел в инструкции по выбору хостинга. Достаточно зайти в соответствующий раздел в административной панели и выбрать пункт установки WordPress.

Вас спросят о желаемом логине и пароле администратора, названии сайта и… на этом всё! В этом и ключевая особенность данного типа установки: за вас всё сделает автоматизированная программа хостинг-провайдера (скачает архив последней версии, распакует и настроит его под ваш сайт).

В следующих инструкциях курса мы рассмотрим все популярные типы хостинга с автоматической установкой WordPress, чтобы целиком покрыть данную тему и не оставить вопросов по установке.

Ручная установка WordPress

Данный вариант подойдёт тем, кто использует обычный не-WordPress хостинг. Хотя, как мне кажется, таких вариантов всё меньше и меньше, т.к. большинство хостинг-провайдеров для привлечения клиентов дают возможность автоматической установки любой популярной системы управления сайтами (CMS).

Кроме обычных хостингов, ручная установка WordPress однозначно будет вашим выбором, если вы решили использовать виртуальный сервер. Возможно используемая вами панель управления сервером позволит автоматическую установку, но чаще всего — нет. 🙂

Обычно всё сводится к набору простых действий:

  1. Скачать архив с самой свежей версией WordPress
  2. Загрузить его на ваш хостинг или сервер
  3. Распаковать через панель управления файлами
  4. Установить соответствующие права на запуск файлов
  5. Запустить установку WordPress через браузер

Эти действия мы так же подробно рассмотрим в следующих инструкциях, посвящённых ручной установке нашего с вами движка. Не волнуйтесь, наедине вы не останетесь! 🙂

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Один комментарий к “Варианты установки WordPress”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *