Использование эффекта Lightbox для изображений

Многим знаком эффект при клике на изображение, при котором картинка открывается не в новом окне, а в текущем, но на затемнённом фоне. Примеры этого вы можете увидеть в текущем курсе — кликните на любую картинку.

Пример эффекта Lightbox для изображения
Пример эффекта Lightbox для изображения

Я вижу только одну причину, когда изображение можно открыть в новом окне или вкладке браузера — когда вы хотите дать возможность скачать его полный размер (не все пользуются контекстным меню).

Именно в этом случае можно и, наверно, нужно открывать ссылки на изображения в новой вкладке. Во всех остальных я предпочитаю делать всплывающее окно на текущей странице. Это просто, удобно и привычно.

Так вот, для реализации этого эффекта существует большое количество плагинов для WordPress: FancyBox for WordPress или Easy FancyBox. Я предпочитаю пользоваться последним.

Разница между многими плагинами в том, что часть из них позволяет открывать только изображения, а более навороченные плагины, ещё и видеозаписи (YouTube, RuTube и прочих сервисов).

Каждый может выбрать сам для себя, что ему больше подойдёт, а мы пока установим Easy Fancybox! 🙂

Установка плагина Easy Fancybox

Всё как и всегда: заходим в меню «Плагины» — «Добавить новый» и в поле «Поиск плагинов» вводим его название. Ничего необычного.

Вы ожидаете получить какие-то настройки? Спешу вас обрадовать (или огорчить) — их нет! Плагин не имеет вообще никаких опций для конфигурирования, установил и пользуйтесь! 🙂

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Использование эффекта Lightbox для изображений: 3 комментария

  1. Здравствуйте, Александр!
    Перестал работать плагин Easy Fancybox на новых фото. Переставил несколько плагинов Lightbox с удалением — безрезультатно.
    Вот пример где фото космоса новая http://newccorp.ru/the-beatlse-kak-instrument-manipulirovaniya-soznaniem/ Помогите, не знаю, что делать?

  2. Кажется разобрался. В настройках отображения файла в новых фото «ссылка» была выставлена как «нет». Меняю на «медиафайл» и Lightbox работает…

  3. Александр! При вставки элементов через виджет футер появляется белый фон, например я вставила значек статистики, а он на белом фоне, или галерея картинок тоже на белом фоне поверх моей темы..
    Мне нужно сделать галерею из обложек книг со ссылкой на страницу описания и скачивания и желательно с горизонтальной прокруткой.. Как это сделать?? Каким плагин ом воспользоваться!??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *