Что вам необходимо для прохождения курса WordPress для чайников

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

Нет каких-то особых специальных программ или требований, для того, чтобы начать работу по созданию своего сайта в рамках курса WordPress для чайников. Но всё же я приложу рекомендуемый мною набор программного обеспечения и сервисов, которые могут вам пригодиться в работе.

Практически все рекомендуемые программы бесплатны для частного использования, поэтому вам не придётся тратить деньги на их приобретение. Исключение составляет пакет Adobe Photoshop, но я практически уверен, что он вам не понадобится в рамках прохождения курса.

Веб-браузер

Не рекомендую использовать браузеры от Microsoft (Internet Explorer, Edge), которые имеются у вас в операционной системе (если вы пользуетесь Windows) по одной простой причине: они не всегда корректно отображают сайт.

Для комфортной работы лучше использовать любой из этих браузеров:

Выбирайте на свой вкус, они плюс-минус одинаково отображают большинство существующих сайтов, в том числе и ваш будущий сайт. Если вы пользуетесь любым из предложенных браузеров, то просто оставьте всё, как есть.

Текстовый редактор с подсветкой кода

Текстовый редактор вам может понадобиться в нескольких случаях:

  • вы решите дорабатывать внешний вид вашего сайта;
  • вы решите вносить изменения в основной конфигурационный файл WordPress.

При работе с кодом темы, конфигурационных файлов и прочими сервисными файлами, вам необходимо пользоваться редактором с подсветкой кода, т.к. это упрощает работу, т.к. вы явным образом не забудете поставить закрывающую точку с запятой, либо любой другой обязательный символ, из-за отсутствия которого ваш сайт может перестать корректно работать.

Я рекомендую выбрать любой из понравившихся текстовых редакторов. Они отличаются некоторой функциональностью, но для решения наших задач подойдёт любая из программ. Если вы до этого пользовались редактором Notepad++, то можете ничего другого не ставить, он тоже подойдёт для решения задач.

Читайте также:  FileZilla: Как пользоваться и как настроить

Хочу предупредить, что использование программ Блокнот, WordPad, Microsoft Word не подходит для работы над сайтами. Используйте рекомендованные выше программы.

Atom

Бесплатный текстовый редактор с подсветкой кода. Имеет множество расширений для добавления функциональности. Можете начать с него, т.к. его возможностей хватит вам абсолютно для всех задач в рамках курса.

Официальный сайт программы: https://atom.io.

Текстовый редактор Atom

Sublime Text

Не менее популярный текстовый редактор, который имеет гораздо больше функциональных возможностей. Многие программисты выбирают именно его из-за наличия невероятно большого количества расширений.

Стоит добавить, что это условно-бесплатное программное обеспечение, которое время от времени будет предлагать вам купить полную версию программы. Но это вам не потребуется, т.к. мы практически не будем проводить время в редакторе текста.

Официальный сайт программы: https://www.sublimetext.com.

Текстовый редактор Sublime Text

FTP-клиент для загрузки файлов на хостинг

В рамках курса «WordPress для чайников» мы будем использовать бесплатную программу FileZilla.

FileZilla используется для загрузки файлов на ваш сервер. Например, когда мы будем регистрировать сайт в системах аналитики, нам придётся загрузить текстовый файл на дисковое пространство в интернете (ваш хостинг); либо когда будем изменять конфигурацию WordPress.

Просто заранее скачайте FileZilla и установите на ваш компьютер. Когда FileZilla потребуется в работе, я приложу ссылку на обзорную инструкцию, чтобы вы могли ознакомиться с возможностями этой программы.

Внешний вид программы FileZilla

Графический редактор

Графический редактор вам пригодится чаще, чем любая другая программа, т.к. с её помощью вы будете подготавливать изображения для ваших публикаций на сайте, редактировать размеры, изменять цвета, накладывать текст на изображения.

Редко можно встретить сайт, который бы не содержал изображений. И мы с вами тоже будем делать сайты, которые будут иметь минимум одно изображение в каждой странице или материале — миниатюры записей, которые используются при публикации ссылки в социальных сетях.

Читайте также:  FileZilla: Как пользоваться и как настроить

Веб-сервис Canva

Для базовых вещей нам хватит и бесплатного доступа в сервисе Canva, который предлагает все необходимые нам возможности: загрузить свою картинку, наложить на неё текст с нужным оформлением, развернуть изображение и провести базовые манипуляции.

Список проектов в сервисе Canva

Рабочая область сервиса Canva

В рамках этого курса я подготовил инструкцию по работе с сервисом Canva, поэтому можете сейчас не тратить время на изучение программы и в дальнейшем мы сделаем это вместе. Ссылку на инструкцию я приложу при первой необходимости.

Если же вам потребуется сделать более сложные вещи, которые не удаётся реализовать с помощью сервиса Canva, то стоит попробовать программы по ссылкам ниже и поискать в интернете инструкции по их использованию.

Перед тем, как покупать или устанавливать что-то на ваш компьютер, попробуйте всё же сначала сделать нужные вам модификации изображений через Canva. Он бесплатен для использования, но есть возможность покупать дополнительные графические элементы, которые позволят сделать ваши изображения интереснее и привлекательнее.

Графические редакторы для установки на компьютер

Можно использовать любую из двух программ, первая бесплатная, но имеет не очень удобный интерфейс, а вторая стоит определённую сумму денег в месяц, но имеет более богатые возможности.

GIMP

Бесплатный графический редактор, подойдёт для всех задач в рамках курса.

Скачать можно с официального сайта: https://www.gimp.org.

Интерфейс программы GIMP

Adobe Photoshop

Профессиональный графический редактор, который умеет вообще всё, что вы только сможете захотеть сделать с вашими изображениями. Для того, чтобы с ним разобраться, потребуется потратить некоторое количество времени на просмотр обучающих уроков в YouTube, например.

Попробовать и купить можно на официальном сайте: Adobe Photoshop

Интерфейс программы Adobe Photoshop

Подытожим

Этого набора программного обеспечения вам с лихвой хватит для работы над вашим сайтом и публикацией статей. Возможно в будущем этот раздел будет обновлён и переработан, но на момент написания этой заметки перечисленного выше перечня программ достаточно для решения всех задач по сайту.

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *