Как добавить миниатюру для записи или страницы

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

Миниатюра записи — тематическое изображение, которое отражает содержимое поста или страницы. Используется при выводе списка постов на главной или блоговой странице, подгружается социальными сетями в момент публикации ссылки на ваш материал. Рекомендую к заполнению.

Если вы читали ранее мой блог, то, вероятно, видели у каждого поста свою тематическую картинку. Чаще всего я использую созданный под себя шаблон, в котором меняю только текстовые надписи, характеризующие содержание заметки.

Взгляните на пример из моего личного блога:

Пример миниатюры записи в моём блоге
Пример миниатюры записи в моём блоге

Вот эти самые квадратики и есть миниатюры. 🙂

А вот так выглядят изображения по тематике WordPress:

Пример тематической миниатюры записи
Пример тематической миниатюры записи

Я думаю вы поняли, для чего это нужно. Теперь давайте научимся их добавлять в записи и страницы на WordPress!

Добавление миниатюры

Миниатюры доступны сразу же после установки WordPress и какие-то дополнительные действия не требуются. Достаточно воспользоваться виджетом «Миниатюра записи» в интерфейсе:

Виджет "Миниатюра записи"
Виджет «Миниатюра записи»

Нажимаем на ссылку «Задать миниатюру» и перед нами откроется уже знакомое по инструкции Добавление изображений и медиафайлов окно для работы с изображениями:

Пример окна для выбора файла
Пример окна для выбора файла

Вы можете загрузить новый файл с вашего компьютера или выбрать из существующего. После этого нажать кнопку «Задать миниатюру» и область виджета изменится:

Пример установленной миниатюры записи
Пример установленной миниатюры записи

Теперь при добавлении ссылки на эту запись или страницу в социальных сетях указанное изображение сопоставится с материалом и будет использоваться для предпросмотра. Очень удобно! 🙂

Советы и рекомендации

Надеюсь эти рекомендации будут вам полезными и вы не проигнорируете большинство из них. Все они — исключительно мой личный опыт. Кому-то это покажется чрезмерно сложным, но я так не считаю… 🙂

Используйте свои изображения

Я рекомендую для каждого поста или страницы использовать изображение, созданное собственноручно, не прибегая к использованию чужих изображений.

Потратьте некоторое время и создайте уникальную миниатюру.

Подбирайте размеры миниатюр

В каждой теме миниатюры используются по своему. Где-то они прямоугольные (как в Twenty Fifteen, например), где-то квадратные. Для каждого отдельного случая надо смотреть свои варианты и тестировать.

Лучше взять изображение бОльшего размера, чем меньшего. Минимально используемый мною размер — 600×600 пикселей, этот размер гарантированно подходит почти ко всем социальным сетям.

Пробуйте, дерзайте! 🙂

А если я забуду установить миниатюру?

У меня первое время была проблема — я банально забывал устанавливать миниатюры для записей. В итоге какие-то посты были оформлены красиво, а какие-то нет.

Избавиться от этой проблемы помог один простой плагин — Require Featured Image. Он решает простую задачу — не даёт опубликовать запись или страницу, если вы не установили для неё миниатюру.

У плагина есть минимум настроек, которые находятся в разделе «Настройки» — «Req Featured Image». Выбираете тип материала (записи или страницы) для плагина и сохраняете настройки.

На этом всё. Не забывайте устанавливать миниатюры для ваших записей и пусть ваши материалы публикуются в социальных сетях аккуратными и привлекающими внимание! 😉

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *