Как вывести меню в сайдбаре WordPress

Создать меню в WordPress довольно тривиальная задача, но некоторые новички до сих пор не знают, как вывести созданное ими меню в сайдбаре (боковой колонке) WordPress. В своих проектах я часто использую данную возможность, чтобы разместить ссылки на популярные рубрики, либо добавить меню со ссылками на партнёрские программы.

Как вывести меню в сайдбаре WordPress

Решается данная задача использованием виджета меню для WordPress «Произвольное меню», которое находится в разделе «Внешний вид» — «Виджеты». Подробнее обо всех виджетах я расскажу в следующих инструкциях, а пока покажу, как вывести созданное ранее меню в боковой колонке сайта.

Давайте зайдём в раздел «Внешний вид» — «Виджеты»:

Переходим в раздел виджетов

И затем щёлкнем по виджету «Произвольное меню»:

Выбираем виджет "Произвольное меню"

Есть два способа добавить нужный вам виджет: первый появляется при щелчке на нужный виджет и после этого раскроется выбор доступных сайдбаров (боковых колонок). Второй способ ещё легче: достаточно захватить меню левой кнопкой мыши и просто перетащить в нужный вам сайдбар.

Выбираем сайдбар для добавления меню

Добавленный виджет выглядит следующим образом:

Добавленный виджет

Теперь нам достаточно будет ввести название виджета, которое увидит пользователь на сайте и выбрать тот набор меню, который вы хотите отобразить в вашем сайдбаре:

Настраиваем виджет "Произвольное меню"

Внешний вид меню в сайдбаре очень сильно зависит от используемой вами темы. В моём случае оно будет выглядеть в том оформлении, как предусмотрел изначально разработчик темы, у вас же будет совершенно иначе всё отображаться. Но в любом случае, наша цель достигнута! 🙂

Результат добавления меню в сайдбар

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *