Как вернуть старый классический редактор WordPress

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

В пятой версии движка команда разработчиков заменила классический редактор новым блочным редактором Gutenberg, который многим давним пользователям не понравился и много поисковых запросов к курсу WordPress для чайников сводилась к тому, как вернуть старый редактор.

До пятой версии текстовый редактор выглядел так:

Классический редактор WordPress

После обновления редактор изменили на блочный:

Блочный редактор Гутенберг

Я работал со всеми режимами этих редакторов и могу сказать, что Гутенберг — очень качественный скачок в части редактирования контента. Да, с ним придётся повозиться, чтобы разобраться с возможностями, но после освоения вы уже не захотите вернуться к классическому редактору.

Но если вы всё же хотите вернуть классический редактор, тогда вам необходимо установить плагин Classic Editor. Для этого выполняем ряд простых шагов.

Заходим в интерфейс «Плагины» — «Добавить новый»

Заходим в интерфейс добавления плагинов

Скорее всего вам сразу будет предложен плагин Classic Editor, т.к. это самый частый запрос по работе с WordPress за последнее время. Если же на первой странице нет нужного нам плагина, тогда в поисковой строке в правой части экрана вбиваем «Classic Editor» без кавычек.

Ищем плагин Classic Editor

Нажимаем «Установить» и затем «Активировать».

Устанавливаем и активируем плагин Classic Editor

Всё, после этих правок вместо блочного редактора в интерфейсе записей и страниц появится старый, привычный всем, классический редактор текста.

Плагин имеет всего две настройки, которые находятся в разделе «Настройки» — «Написание».

Настройки плагина Classic Editor

Если вдруг вам хочется больше возможностей форматирования текста для классического редактора, то можно дополнительно установить плагин TinyMCE Advanced.

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Как вернуть старый классический редактор WordPress: 4 комментария

  1. А каким образом прикрутить новый редактор к произвольным типам записи? При регистрации в support стоит editor, но редактор отображается старый.

  2. Многие пользователи опасаются обновляться до пятой версии WordPress из-за возможных проблем при работе с новым редактором Gutenberg. Сегодня разберёмся как его отключить и вернуться к классическому редактору. ??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *