В чём отличие записей от страниц в WordPress

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

Если вы уже не новичок в WordPress или имеете хотя бы мало-мальское представление о работе этого движка, то можете пропустить эту статью и двигаться дальше. Для всех остальных рекомендую дочитать до конца, чтобы не наломать дров в работе над своим сайтом. 🙂

Записи и страницы в WordPress представляют собой практически идентичные и в то же самое время абсолютно разные способы опубликовать контент на вашем сайте.

И записи, и страницы имеют одинаковый интерфейс для публикации в админке WordPress. Имеют одинаковые наборы атрибутов, но всё же отличаются. Давайте разберём, что есть что!

В чём отличие записей от страниц в WordPress

Записи

Записи (или как их ещё называют — посты) — тип данных, который представляет собой привязанные к дате публикации, отсортированные в обратном хронологическом порядке материалы (новые — сверху, остальные выводятся на следующих страницах), выводимые чаще всего на главной странице вашего сайта.

Если кратко, то записи это то, что делает из сайта — блог. 🙂

Записи используются для регулярных публикаций новостей, инструкций, статей, обзоров, отчётов. В общем, чего только вам захочется и что случилось в определённый момент времени. Все материалы этого курса так же оформлены в виде записей.

Пример записей на главной странице моего блога:

Пример записей на главной странице блога

Ключевая особенность записей — это привязка ко времени. Именно по этому свойству поисковые системы видят, что ваш сайт не «умер», а живёт. Чем чаще появляются материалы на сайте, тем больше ваш сайт любит Google, Яндекс или любая другая поисковая система.

Читайте также:  Редактирование записи или страницы

Дата выводится в результатах поиска и пользователь сразу может понять, актуален этот материал для него или же он уже морально устарел:

Пример даты записи в поисковой выдаче

Записи имеют специфичный только для них набор атрибутов: дата публикации, рубрики, метки, автора, формат и ещё ряд незначительных. Все эти свойства могут использоваться при формировании структуры вашего сайта: вы можете посмотреть записи за определённую дату, в определённой рубрике или метке, по нужному вам автору или формату публикаций.

Каждое из свойств записи может быть использовано при отображении на главной странице или специальной блоговой странице. Например, вы можете показывать на главной записи только рубрики «Новости», либо конкретного автора или же только за эту неделю. Проще говоря — у вас гораздо больше возможностей для гибкого отображения ваших материалов.

Что можно сделать с записями в WordPress:

  • Привязать к одной или нескольким рубрикам
  • Назначить любое количество меток для связи с другими тематическими записями
  • Разрешать другим пользователям добавлять контент на ваш сайт
  • Менять оформление записей в зависимости от используемого формата, если это поддерживает ваша тема
  • Настраивать автоматическую трансляцию в RSS
  • Настраивать автоматическую публикацию в социальные сети или в вашу рассылку по подписчикам вашего блога

Чего нельзя сделать с записями:

  • Нельзя отобразить запись в виде главной страницы сайта
  • Нельзя сделать одну запись дочерней для другой

Если они так хороши, то зачем тогда придуманы страницы? Давайте разберём и другую не менее популярную сущность в WordPress.

Страницы

Страницы в WordPress используются для создания статических материалов, которые никак не привязаны к опубликовавшему её автору, к дате. Подразумевается, что страницы создаются единожды и не будут обновляться регулярно.

Страницы можно сформировать в иерархическую структуру, тем самым показав зависимость одной от другой. Например, у вас есть страница «Услуги», в которую входят страницы «Разработка дизайна», «Поисковое продвижение». Либо же «Горячие блюда», а в ней страницы «Из курицы», «Из говядины» и в таком духе. Каждая подстраница оформляется в виде выпадающего меню под её родительской страницей.

Читайте также:  Как включить комментарии на странице WordPress

Типичные примеры страниц на многих сайтах: «Об авторе», «Контакты», «Отзывы». Любую из страниц в WordPress можно сделать главной и тогда она отобразится самой первой при заходе на ваш сайт.

Практически всегда страницы используются для формирования главного меню на сайте — любой из пунктов ссылается именно на статическую страницу, а не на конкретную запись или же рубрику. Но вы в праве поступить иначе, хотя я бы этого не делал… 🙂

Пример меню из страниц в этом курсе:

Меню из страниц

Если вы хотите сделать какую-то страницу главной и не хотите отказываться от публикации записей, тогда вам придётся создать вторую страницу и назвать её «Блог» или «Новости», например, а затем в настройках WordPress указать, что эта страница будет использована для вывода ваших постов.

Для каждой страницы можно задать своё уникальное оформление вне зависимости от контента, который на ней представлен. Например, страница контактов может быть у вас по всей ширине сайта без боковой колонки, а главная страница будет уже по ширине и иметь боковую колонку (сайдбар) для размещения виджетов. Всё зависит от возможностей вашей темы.

Заключение

В этой короткой заметке я рассмотрел основные отличия двух популярных способов для отображения контента на вашем сайте. Какой из них использовать и для чего, решать только вам. Но я настоятельно не рекомендую публиковать статьи или какие-то отдельные материалы в виде страниц, если им там не место. 😉

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *