Обзор Консоли WordPress

Консоль в WordPress — это достаточно простой и удобный инструмент для эффективного управления сайтом. Часто Консоль называют «админкой», это сленговое выражение, привыкайте к нему сразу. 🙂

С помощью Консоли можно выполнять различные административные действия. Например: добавлять и редактировать блоговые записи или страницы, изменять внешний вид сайта, создавать меню и информационные блоки, управлять комментариями, расширять функциональность вашего сайта с помощью плагинов и т.д. Всё выполняется через Консоль.

Чтобы войти в Консоль необходимо ввести логин и пароль от вашего сайта в форме входа, которые вы самостоятельно выбираете при установке WordPress на хостинг или в панели вашего хостинг-провайдера.

Обзор Консоли WordPress

Структура Консоли

Для удобства и быстроты использования Консоль имеет простой и интуитивно-понятный интерфейс. Взгляните на снимок экрана:

Обзор Консоли WordPress
Обзор Консоли WordPress

В каждой админке WordPress имеются основные блоки: главное меню для доступа к разделам админки, горизонтальное меню для быстрой публикации материалов и рабочая область (самая широкая часть экрана).

В зависимости от версии WordPress Консоль может визуально отличаться, но основные разделы будут находиться всегда в одном месте. Цвета оформления каждый может настроить под себя:

Выбор варианта оформления Консоли WordPress
Выбор варианта оформления Консоли WordPress

Эти настройки находятся в разделе «Пользователи» — «Ваш профиль», к ним мы вернёмся в другой инструкции, посвящённой этому разделу.

Если я щёлкну на цветовую схему «Эктоплазма», интерфейс Консоли автоматически изменится на выбранный вариант.

Смена цветового оформления Консоли WordPress
Смена цветового оформления Консоли WordPress

В общем, это всё делается очень и очень просто. Можете поиграться на досуге и выбрать понравившийся вам вариант. А я пока продолжу обзор Консоли WordPress в целом.

Виджеты Консоли WordPress

Основная рабочая область Консоли предназначена для быстрого доступа к основной информации, касающейся работы сайта. Все эти функциональные возможности представлены в виде набора виджетов в основной рабочей области и пунктов меню (о которых подробнее в следующей инструкции).

Читайте также:  Обзорный тур по WordPress

Виджет — это небольшой функциональный блок, с помощью которого можно решить ту или иную задачу. Виджеты повсеместно используются в WordPress как в админке, так и на самом сайте. К ним мы ещё вернёмся.

А пока можете просто запомнить, что виджет это вот такая прямоугольная область, которую можно свернуть в полоску или скрыть:

Пример виджета в Консоли WordPress
Пример виджета в Консоли WordPress

Сразу после установки в Консоли отображаются следующие виджеты:

  • Количество записей, страниц, категорий и меток.
  • Комментарии, оставленные к публикациям.
  • Черновики (созданные, но не опубликованные записи).
  • Ссылки, ведущие на ваш сайт.
  • Новости WordPress.
  • Форма для быстрой публикации новых записей.

Примерный вариант отображения выглядит следующим образом:

Виджеты Консоли WordPress
Виджеты Консоли WordPress

Выбрать виджеты для отображения можно с помощью кнопки «Настройки экрана» в верхней области окна.

Кнопка Настройки экрана
Кнопка Настройки экрана

После нажатия на неё развернётся область экрана с возможностью выбора доступных виджетов.

Выбор отображаемых виджетов Консоли
Выбор отображаемых виджетов Консоли

Отключая «галочки» возле виджетов вы можете их скрывать или же отображать.

В каждом разделе WordPress в этой области располагаются только те виджеты, которые относятся к текущему разделу. Так что в момент изучения возможностей WordPress не пренебрегайте возможностью пощёлкать эти виджеты, приводя внешний вид админки к нужному вам виду.

Меню быстрого доступа

С его помощью осуществляется быстрый доступ к основным функциям WordPress, не заходя предварительно в админку. Имейте в виду, что это меню отображается только в том случае, если вы успешно вошли в админку вашего сайта. В противном случае вы это меню не увидите.

Отображается при просмотре сайта и админки в самом верхней части в виде горизонтального меню.

С помощью пунктов этого меню вы получаете быстрый доступ в одно нажатие к основным и часто используемым функциям WordPress: добавление записей, страниц, пользователей и загрузки медиафайлов.

Читайте также:  Обзорный тур по WordPress
Использование меню для быстрого доступа
Использование меню для быстрого доступа

Со временем это меню вероятнее всего будет пополняться дополнительными кнопками, вы не пугайтесь. Многие плагины (программы, расширяющие функциональность вашего сайта) очень любят добавлять свои пункты в это меню быстрого доступа.

Заключение

Как вы могли убедиться в материале этого урока, Консоль WordPress представляет собой очень удобный механизм для управления всеми разделами сайта. Освоившись с ней один раз вы безо всяких проблем разберётесь с любым сайтом на WordPress.

На этой позитивной ноте я завершаю обзор Консоли WordPress и предлагаю вам перейти к следующему разделу Обзор главного меню WordPress. До скорой встречи! 🙂

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Обзор Консоли WordPress: 5 комментариев

    1. Из вопроса не понимаю, что именно не так. Вам надо зайти в редактирование главной страницы, для этого зайти в Страницы — Все страницы и там найти нужную вам. То, что у вас приложено на фотографии, это редактирование Записи, но не Страницы 🙂 Мне кажется дело именно в этом, вы просто не то открыли на редактирование.

  1. Добрый день, Александр.
    Все виджеты консоли пропали.
    Не могу найти и кнопки «Настройка экрана»
    Никаких обновлений не делал. Просто утром включил ноут, зашел в Консоль, а там — пустота. 🙂
    Как это выглядит можно посмотреть здесь: https://business-m.eu/wp-content/uploads/BM-screen-7-7-22.jpg
    Windows 11 Home версия 21H2. Asus Zenbook UX433

    Заранее благодарю за помощь
    🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *