Использование родительских страниц

Как вы помните из прошлых уроков, для создания структуры записей на сайте используются рубрики и метки. Аналогичная возможность есть и для страниц, только реализуется это с использованием родительских и дочерних страниц.

Мой любимый пример для демонстрации возможностей — страницы услуг на вашем сайте. Давайте посмотрим сначала пример в моём блоге:

Пример структуры страниц
Пример структуры страниц

Что мы имеем: основную (родительскую) страницу «Услуги» и 6 подстраниц, которые содержат более конкретную и развёрнутую информацию для конечного пользователя.

Основная идея

При создании блога моя идея была такой: на странице «Услуги» я перечисляю всё, чем могу помочь клиенту с указанием цен и прочей информации; а на вложенных страницах подробно рассказываю об этих услугах.

Эти дочерние (вложенные) страницы используются для двух целей — подробно рассказать пользователю о конкретной услуге и условиях её предоставления, и поисковое продвижение.

Я нарочно назвал страницы таким образом, чтобы при использовании этих ключевых слов они подпадали под выборку поисковых систем и показывались пользователю.

Кроме этого, URL вложенных страниц выглядят очень аккуратно и по ним сразу видно, что скрывается внутри, взгляните на примеры:

  • «Услуги»: http://gruz0.ru/uslugi/
  • «Решение проблем»: http://gruz0.ru/uslugi/reshenie-problem/
  • «Техподдержка сайта»: http://gruz0.ru/uslugi/tehpodderzhka-saita/

Каждая страница показывает, что она является услугой, т.к. является её подстраницей. Мне кажется это очень правильным в данном случае. Если кто-то готов оспорить — приглашаю в комментарии пообщаться! 😉

Как создать вложенную страницу

В WordPress можно создать несколькими путями родительские и вложенные страницы. Какой путь выбрать — дело ваше, я предпочитаю следующий порядок шагов:

  1. Создаём родительскую страницу
  2. Создаём дочернюю страницу и выбираем в ней родительскую

Это обычный порядок действий, которым пользуюсь лично я.

Для указания родительской страницы используется свойство «Родительская» в виджете «Атрибуты страницы» в интерфейсе создания и редактирования:

Читайте также:  Ярлык записи или страницы
Выбор родительской страницы
Выбор родительской страницы

Выбираете из доступного списка нужную вам страницу и она автоматически помечается как родительская, для текущей вашей страницы:

Выбор родительской страницы
Выбор родительской страницы

Например, мне ничто не мешает создать сейчас страницу «Ваш профиль» и назначить ей родительскую страницу «Личный кабинет», что будет вполне логичным. Либо я могу создать так же страницу «Мои подписки».

Всё на ваше усмотрение, дорогие друзья! 🙂

Массовое редактирование страниц

Помните, в инструкции Массовое редактирование записей и страниц я проговорился о возможности групповой смены свойств страниц? Да-да, это тот самый случай, когда вы можете сразу нескольким страницам присвоить родительскую! 🙂

Давайте возьмём две новые страницы и назначим им родительской нашу «Личный кабинет»:

Групповое редактирование страниц
Групповое редактирование страниц

Выделяем их «галочками» и в меню «Действия» выбираем пункт «Изменить». Затем нажимаем на кнопку «Применить». Интерфейс изменится на следующий:

Выбираем страницы для редактирования
Выбираем страницы для редактирования

И теперь нам останется только изменить свойство «Родительская» для этих страниц в выпадающем списке:

Применяем наши изменения
Применяем наши изменения

А вот и наш с вами результат:

Страницы пометились как дочерние
Страницы пометились как дочерние

Что же дальше?

А дальше всё просто — вам необходимо создать структуру главного меню и добавить в неё только что созданные страницы, сохранив уровень вложенности.

О создании и использовании меню читайте подробнее в инструкции Создание и использование меню и Как создать нужную вам структуру (ссылки пока не работает, инструкции в разработке).

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Один комментарий к “Использование родительских страниц”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *