В чём отличие записей от страниц в WordPress

Если вы уже не новичок в WordPress или имеете хотя бы мало-мальское представление о работе этого движка, то можете пропустить эту статью и двигаться дальше. Для всех остальных рекомендую дочитать до конца, чтобы не наломать дров в работе над своим сайтом. 🙂

Записи и страницы в WordPress представляют собой практически идентичные и в то же самое время абсолютно разные способы опубликовать контент на вашем сайте.

И записи, и страницы имеют одинаковый интерфейс для публикации в админке WordPress. Имеют одинаковые наборы атрибутов, но всё же отличаются. Давайте разберём, что есть что!

Читать далее В чём отличие записей от страниц в WordPress

Как установить пароль на страницу или запись в WordPress

В WordPress есть возможность встроенными средствами ограничить доступ к любой странице или записи путём установки пароля. Только те пользователи, кому вы сообщите пароль, смогут получить доступ для чтения. Остальные же будут просто видеть форму для ввода пароля, как на этом изображении:

Страница защищённая паролем

Читать далее Как установить пароль на страницу или запись в WordPress

Работа с редакциями и историей изменений

Редакции — это инструмент в WordPress, который показывает историю изменений и правок ваших записей или страниц.

Сразу скажу — это не резервные копии! С их помощью вы можете откатиться на какой-то момент назад, но не восстановить удалённую запись или страницу.

Доступ к данному инструменту появляется при двух условиях: вы хотя бы один раз сохранили вашу запись или страницу; и редакции не отключены в конфигурационном файле wp-config.php.

Читать далее Работа с редакциями и историей изменений

Как добавить миниатюру для записи или страницы

Миниатюра записи — тематическое изображение, которое отражает содержимое поста или страницы. Используется при выводе списка постов на главной или блоговой странице, подгружается социальными сетями в момент публикации ссылки на ваш материал. Рекомендую к заполнению.

Если вы читали ранее мой блог, то, вероятно, видели у каждого поста свою тематическую картинку. Чаще всего я использую созданный под себя шаблон, в котором меняю только текстовые надписи, характеризующие содержание заметки.

Взгляните на пример из моего личного блога:

Пример миниатюры записи в моём блоге
Пример миниатюры записи в моём блоге

Вот эти самые квадратики и есть миниатюры. 🙂
Читать далее Как добавить миниатюру для записи или страницы

Ярлык записи или страницы

Предупреждение: Я рекомендую читать эту инструкцию только после изучения статьи Настройка постоянных ссылок (ссылка будет добавлена в ближайшее время). В противном случае вы можете не понять, о чём идёт речь и запутаетесь.

Ярлык в записях и страницах необходим по нескольким причинам. Первая — визуальная идентификация материала. Вторая — поисковое продвижение. Давайте разберёмся с этим.

Читать далее Ярлык записи или страницы