На что обратить внимание при выборе плагина для WordPress

В современном мире практически любому бизнесу нужен веб-сайт. Если вы это понимаете и не готовы тратить личное время на изучение, создание, разработку или поиск исполнителей, то самый быстрый способ получить качественный сайт в короткие сроки — обратиться к автору этого блога за помощью.

Заказать сайт на WordPress

В WordPress существуют десятки однотипных плагинов для решения одинаковых задач, например, для защиты формы входа в административную панель, либо SEO-плагины, антиспам, формы комментариев или обратной связи. Уверен, что даже под самую узкую категорию всегда можно найти несколько аналогов, либо платных, либо бесплатных.

Найти плагин особой проблемы нет, но вот как понять, стоит ли его устанавливать или же лучше поискать другой аналог. Подойдёт ли он для вашего сайта и не возникнут ли проблемы в будущем, когда вы весь ваш сайт интегрируете с этим плагином. Давайте разберём эти тонкие моменты, чтобы не испытывать проблем в будущем.

На что обратить внимание при выборе плагина для WordPress

Рассмотрим статью на примере популярнейшего плагина WP Super Cache для настройки кеширования вашего сайта и ускорения его работы. Вот как должна выглядеть страница плагина, который вызывает доверие среди десятков других аналогов:

Плагин с идеальными характеристиками

Теперь посмотрим на каждый из пунктов в отдельности.

Совместимость с версией WordPress

При разработке плагина каждый его автор должен указывать максимально свежую версию WordPress, на которой работа плагина гарантированно будет корректной.

Нормальные разработчики следят за тем, чтобы перед выходом нового обновления движка выпустить обновления для своего плагина и обеспечить его работу с новыми функциями WordPress.

Пример надписи, символизирующей совместимость с вашим сайтом, можно увидеть в карточке плагина при поиске его через админку:

Совместимость плагина с используемой версией WordPress

Или же зайти в его подробное описание и посмотреть панель справа:

Совместимость плагина с используемой версией WordPress

Бывают плагины, которые не требуют совместимости с последними версиями WordPress, например, изменяющие форму входа или добавляющие оформление в админку вашего сайта. Но всё это скорее исключения из правил, нежели правила. Поэтому всегда обращайте внимание на совместимость плагина с последней версией WordPress.

Почему это важно? Здесь всё просто — иногда WordPress в новой версии подменяет используемые ранее функции на их более удобные аналоги, в связи с чем старые версии плагина могут перестать работать на вашем сайте, если вы обновите версию движка. И тогда могут начаться проблемы с использованием. 🙂

Не лишним будет напомнить, что ваша прямая обязанность, как владельца сайта, это поддерживать используемую версию движка WordPress всегда в самом актуальном состоянии. Задолго до вас новую версию тестируют сотни и тысячи разработчиков, поэтому особо волноваться на этот счёт не стоит — делайте резервную копию сайта, а потом обновляйте ваш сайт до последней версии. Я поступаю именно так и всегда держу WordPress в актуальном состоянии.

Читайте также:  Как добавить плагин в WordPress (4 способа)

Как понять, что плагин несовместим с вашей версией WordPress

Здесь всё достаточно просто. В интерфейсе поиска плагинов в админке вашего сайта можно посмотреть на карточку плагина и необходимая надпись будет в правом нижнем углу:

Надпись о несовместимости версии плагина

Либо можно щёлкнуть по названию плагина и увидеть такое:

Надпись о несовместимости версии плагина

Или же посмотреть на последнюю поддерживаемую версию:

Надпись о несовместимости версии плагина

Количество установок плагина

Не менее важным пунктом будет проверка количества установок плагина, которая показывает, сколько таких же пользователей как вы пытались решить свою проблему. Чем выше цифра, тем лучше для вас.

Взгляните на карточку такого же популярного плагина для настройки кеширования на вашем сайте — W3 Total Cache. Как по мне, так цифра в 1 миллион установок внушает доверие! 🙂

Пример плагина с миллионом установок

Если у плагина количество установок меньше тысячи, то я бы его не рассматривал, а посмотрел на другие аналоги, которые протестированы на гораздо бОльшем количестве пользователей.

Бывают и исключения, например, плагин совсем новый и не все пользователи добрались до него, но всё-таки не закрывайте глаза на эту метрику, я считаю её достаточно важной.

Рейтинг плагина

Теперь давайте взглянем на рейтинг плагина, который могут поставить только зарегистрированные пользователи сайта WordPress.org.

Это социальная составляющая, показывающая вовлечённость аудитории при использовании плагина. Здесь всё как везде: если плагин нравится, ему ставят высокую оценку, если же нет — тогда плохую. 🙂

Наша с вами задачами: выбрать плагин, который имеет высокую оценку пользователей и количество проголосовавших хоть сколько-нибудь большое, и уж точно не 5-10 человек.

Например, рассмотрим рейтинги трёх плагинов для кеширования: WP Super Cache, W3 Total Cache и новый плагин Comet Cache (который я вообще не видел ни разу и нашёл случайно при поиске):

  1. WP Super Cache:
    Рейтинг WP Super Cache
  2. W3 Total Cache:
    Рейтинг W3 Total Cache
  3. Comet Cache:
    Рейтинг Comet Cache

Что нам даёт эта выборка? Плагин W3 Total Cache имеет среднюю оценку в 4.5 балла и проголосовало за него 3302 пользователя, что очень много. Любимый мною WP Super Cache имеет «твёрдую четвёрку», при 851 голосе от пользователей. И Comet Cache безукоризненные 5 баллов, но оставило свой голос только 33 человека.

Из этого всего следует, что выбирать надо между первыми двумя, т.к. количество установок у них просто колоссальное и количество оставленных голосов очень большое, что может символизировать только о довольных пользователях, коих большинство.

Не хочу сказать ничего плохого про Comet Cache, возможно он так же хорош, как и его более старые конкуренты, но пока лично мне он не внушает доверия, пусть и с безукоризненной репутацией. Выбирать в любом случае вам, но я бы ориентировался на цифры.

А вот чего точно никогда не стоит делать, так это выбирать плагины, рейтинг которых очень низкий или вообще близкий к нулю. Взгляните:

Читайте также:  Как корректно удалить плагин в WordPress

Плагин с низким рейтингом

Отзывы пользователей в интернете

Если с первыми тремя пунктами вы уже определились и плагин внушает вам доверие, то нет смысла искать отзывы в интернете, т.к. это не даст особо ощутимой информации. Просто устанавливайте его и начинайте разбираться.

Но вот посмотреть и ознакомиться с рекомендуемыми настройками по плагину точно не будет лишним.

Если же что-то вас напрягает в плагине, то можете набрать в Google или Яндексе фразу «отзыв wp super cache» (или название вашего плагина) и посмотреть в блогах отзывы и рекомендуемые настройки, которые написали другие пользователи и блоггеры.

Очень часто в личных блогах бывают рассмотрены нюансы или проблемы, которые не освещаются на форумах или где-то ещё. Возникла проблема или какое-то недовольство — сразу же об этом пишется в блог, чтобы предостеречь других пользователей или же наоборот помочь им.

Альтернативные или аналогичные плагины

Ну и, напоследок, стоит написать об альтернативах при поиске плагина. Как вы уже могли заметить в этой статье выше, я привёл три плагина для сравнения по разным критериями, а на самом же деле их гораздо больше и это только слову «cache» в поиске плагинов.

Если вы ищете плагин для защиты комментариев от спама, то поиск по слову «antispam» показывает на сегодня 135 вариантов разных плагинов:

Пример поиска по antispam

Большая часть плагинов вам точно не подойдёт, т.к. они либо будут давно заброшены, либо несовместимы с вашей версией WordPress, либо морально и функционально устарели. Выбирайте для тестирования только те, которые удовлетворяют приведённым выше критериям: количество установок, совместимость с версией движка и с хорошим рейтингом. Всё остальное — в топку! 🙂

Заключение

Я думаю на этой хорошей ноте можно закончить повествование о выборе плагинов. Вариантов огромное количество и всегда для новичка выбор плагина это тёмный лес, в котором предстоит тщательно разобраться и выбрать действительно тот плагин, который вам подходит.

Последний совет, который я вам хотел бы дать: перед установкой плагина старайтесь всегда делать резервные копии вашего сайта, чтобы всегда была возможность вернуться на шаг назад и восстановить работу вашей поделки.

На этом у меня всё. До встречи в новых инструкциях! 🙂

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *