Как добавить рубрики в меню WordPress

Рубрики в меню используются для создания удобной навигации по разделам вашего сайта, наряду с главным и дополнительным меню, которые чаще всего размещаются в шапке сайта. Например, в моём блоге о WordPress и фрилансе рубрики выводятся в дополнение к основному меню и размещаются в боковой колонке сайта.

Пример добавленных рубрик в меню WordPress

Добавление рубрик в меню не составляет никаких проблем и сделать это двумя способами: созданием произвольных ссылок в меню или же используя специальный блок рубрик.

О том, как активировать данный блок при создании меню я рассказал в соседней инструкции Как активировать дополнительные свойства для меню, рекомендую ознакомиться с ней.

Как добавить рубрики в меню WordPress

Добавляем рубрику в меню WordPress

Вы можете добавить нужную вам рубрику в любое существующее меню или же создать специальное меню, например, «Популярные рубрики» и сформировать этот набор из нужных или часто используемых рубрик на вашем сайте.

Заходим в раздел «Внешний вид» — «Меню» и находим блок рубрик:

Используем блок "Рубрики" для создания меню

После этого вам необходимо определиться с той рубрикой, которая пойдёт в набор меню и нажать на кнопку «Добавить в меню». Я, например, добавлю рубрику «Безопасность» в существующий набор меню:

Находим нужную рубрику для добавления

Ссылка автоматически будет добавлена в ваш набор и после этого останется только сохранить настройки меню и используя виджет «Произвольное меню» разместить ваше меню в боковой колонке сайта.

Рубрика успешно добавлена в требуемый набор меню

Либо же вы можете добавить рубрику в главное меню, я пользуюсь этим для указания ссылки на раздел отзывов своего основного блога. 🙂

Успехов в создании удобной навигации на вашем сайте!

Автор

Александр Кадыров

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress около 10 лет, с тех же пор стал вести блог о WordPress. В итоге это всё вылилось в этот курс, где вы сейчас находитесь. В свободное время программирую на Ruby, PHP и Golang, увлекаюсь администрированием серверов и автоматизацией своей деятельности.

Как добавить рубрики в меню WordPress: 7 комментариев

  1. через админку ничего не добавляется. т.е. добавляется и сохраняется, но неизвестно где. В главном меню это не появляется(
    как ни тыкал, ни ворочал.
    Внзде ( и здесь) написано,что вопрос 0 пустяк, но оаботающего решения не находится.

    1. А через «настроить»? Поищи в инете про вывод функций, может, нет функции для вывода новых рубрик или запрет. Или тема лагает, у меня почти все темы в чем-то лагают(((((((((

  2. Добрый день!
    У меня разработчик сайта все рубрики расположил по алфавиту. Сейчас потребовалось расположить их по-иному. В частности рубрику «Новинки» (мы издательство) расположить в начало списка. Неужели это невозможно? Но вые рубрики тоже ижут строго по алфавиту. Неужели нельзя ничего сделать?
    Николай

    1. Приветствую, Николай!

      Не совсем понимаю, о чём идёт речь. Рубрики в меню? И кто их ищет (и где)?

      Скиньте ссылку на ваш сайт (тот, что вы указали geos-books не открывается).

  3. Слева в вертикально колонке разработчик расположил рубрики:
    Астрономия
    Биология
    География
    Геология и так далее по алфавиту

    Новинки
    Океанология
    Почвоведение и т.д.

    Нам бы хотелось НОВИНКИ вынести вверх.
    В начало колонки. Но никак не удается.
    Кроме того, вы меня озадачили, что сайт:
    geos-books.ru не открывается!
    Николай

    1. Видимо это блокировщик рекламы AdGuard заблокировал ваш сайт. В целом открывается уже, да.

      Ваш разработчик, скорее всего, выводит рубрики через стандартный виджет «Рубрики», там всё отображается автоматически и нет возможности поменять порядок отображения.

      Есть простой способ переделать это:
      1. Вместо виджета «Рубрики» надо использовать виджет «Меню навигации»
      2. Перед тем, как добавить виджет меню, надо создать нужную вам структуру в разделе «Внешний вид» — «Меню». Добавить туда нужные пункты в нужном вам порядке со ссылками на конкретные рубрики.
      3. После этого можно выбрать созданное вами меню в виджетах.

      Это делается за 5-10 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *